Соледарская ось россии, скорее всего, является попыткой обойти Бахмут с севера, ведь Соледар расположен возле Бахмута, захват которого, вероятно, продолжает оставаться главной ближайшей оперативной задачей рф. Об этом сообщает Минобороны Великобритании в новой сводке на основе разведданных, пишет УНН.

"Соледар расположен в 10 км к северу от Бахмута, захват которого, вероятно, продолжает оставаться главной ближайшей оперативной задачей россии. Соледарская ось россии, скорее всего, является попыткой обойти Бахмут с севера и нарушить украинские линии связи", - отмечается в сводке МО Британии.

В Минобороны Великобритании указывают, что "за последние четыре дня российские силы и силы "Вагнера" осуществили тактическое наступление на небольшой донбасский город Соледар и, вероятно, контролируют большую часть населенного пункта".

"Часть боев велась за входы в заброшенные 200-километровые туннели соляных шахт, проходящие под районом. Обе стороны, наверное, обеспокоены тем, что их могут использовать для проникновения в тыл", - отмечают в британской разведке.

"Несмотря на усилившееся давление на Бахмут, россия вряд ли окружит город в ближайшее время, потому что украинские силы сохраняют стабильные глубокие оборонительные рубежи и контролируют пути снабжения", - указывает МО Британии.