Великобритания заявила, что взвешивает, как ответить на решение президента Соединенных Штатов Джо Байдена запретить некоторые технологические инвестиции в Китае. Страна также продолжает оценивать потенциальные риски для национальной безопасности, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Президент США Джо Байден в среду, 9 августа, подписал указ, который уполномочивает министра финансов запрещать или ограничивать инвестиции страны в китайские компании в трех секторах: полупроводники и микроэлектроника, квантовые информационные технологии и определенные системы искусственного интеллекта. Американское правительство заявило, что эти меры направлены на устранение рисков национальной безопасности.

Представитель правительства премьер-министра Великобритании Риши Сунака сказал, что исполнительное распоряжение дает важную ясность относительно подхода США.

"Великобритания внимательно рассмотрит эти новые меры, поскольку мы продолжаем оценивать потенциальные риски для национальной безопасности, связанные с некоторыми инвестициями", - сообщил он.

Согласно официальным данным, Китай не является значительным направлением для британских иностранных инвестиций: на конец 2021 года этот показатель составлял 10,7 миллиарда фунтов стерлингов (13,6 миллиарда долларов) по сравнению с 461,4 миллиарда фунтов в Соединенных Штатах. Британские инвестиции в Гонконг составили 77,6 млрд фунтов.