Николай Азаров и его приспешницы помогали организовывать и распространять антиукраинские интервью и комментарии российским СМИ.

 

Бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и его помощницу, которые находятся в России, будут судить за государственную измену. Об этом сообщил Офис генпрокурора в четверг, 21 марта.

 

Следствие установило, что Азаров после побега в РФ создал Telegram-канал, где публиковал сообщения пропагандистского характера с нарративами Кремля, формируемыми в обществе антиукраинскими настроениями.

 

Администрированием Telegram-канала занимались две помощницы экс-премьера. Одна из них занимала должность начальника организационного отдела в Киевской райгосадминистрации. Ее дело уже находится на рассмотрении суда. Другая помощница – бывшая сотрудница этой же РГА, выехавшая на территорию России.

 

По данным следствия, сообщницы вместе координировали информационную пропагандистскую деятельность Азарова в Telegram-канале, а также в других соцсетях. Они помогали организовывать и распространять антиукраинские интервью и комментарии российским СМИ.

 

Азарову и второй помощнице инкриминировано:

 

  • публичные призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя или захвату государственной власти;
  • посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины;
  • оправдание и признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины.

Николаю Азарову также инкриминировано государственное предательство (ч.2 ст.111 УК Украины).