Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявляет, что Киев стремится обеспечить максимально быстрое и беспристрастное техническое расследование причин катастрофы сбитого Ираном украинского самолета. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы ожидаем, пока Иран перейдет от слов к конкретным действиям, несмотря на положительную риторику, дело фактически стоит на месте", - сказал Енин.

Так он прокомментировал слова Мохсена Бахарванда, заместителя министра иностранных дел Ирана, который заявил, что Тереган решил направить "черные ящики" во Францию и отказался пойти на встречу Украине и сначала передать ящики в Киев, потому что Украина "затягивает переговоры, и к тому же делает бесконечные заявления в СМИ ".

Енин также сообщил, что 26 июня на Совете Международной организации гражданской авиации (ИКАО) должен выступить представитель Ирана и предоставить последнюю информацию о бортовых самописцев.

"Мы активно работаем со всеми нашими партнерами с тем, чтобы склонить Иран к скорейшему выполнению им своих международных обязательств. Детали раскрывать пока рано, но мы рассчитываем на определенную конкретику по этому вопросу в пятницу", - сообщил Енин.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время Иран направит "черные ящики" со сбитого самолета МАУ во Францию для анализа.

Как сообщал УНН, Зеленский 19 июня подписал указ о создании делегации Украины для участия в переговорах с Исламской Республикой Иран в связи со сбиванием 8 января 2020 года самолета авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" рейса PS752.

Напомним, как сообщил Президент Зеленский, Киев будет судиться в международных судах, если Тегеран будет продолжать оттягивать выполнение своих обещаний в связи с катастрофой самолета "МАУ".

Рейс PS752 Тегеран-Киев (самолет Boeing 737-800) "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Иранские войска 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "враждебную цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.