СБУ сорвала попытку российской спецслужбы получить агентурный "отчет" и использовать его для подготовки воздушных атак.

Служба безопасности предотвратила российский авиаудар по новым линиям обороны на приграничье Сумской области. "На горячем" задержали агента ФСБ России, проводившего доразведку вблизи оборонительной линии. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в понедельник, 8 апреля.

Отмечается, что для огневого поражения украинских укрепрайонов россияне планировали применить удары управляемыми авиабомбами.

Во время разведывательной вылазки предатель пытался установить точные координаты военного объекта ВСУ, чтобы скорректировать по нему вражеский авиаудар.

В ходе задержания у злоумышленника изъят мобильный телефон, с которого он пытался отправить агрессору фото и геолокацию потенциальной "цели". СБУ сорвала попытку российской спецслужбы получить агентурный "отчет" и использовать его для подготовки воздушных атак.

Задержанным оказался бывший местный функционер запрещенной Партии регионов. После деоккупации Сумщины он был дистанционно завербован кадровым сотрудником ФСБ для разведывательно-подрывной деятельности на территории области.

"Во внимание" российской спецслужбы экс-регионал попал из-за собственных сообщений в одном из мессенджеров, в котором восхвалял кремлевский режим. Для выполнения вражеских задач агент выходил на местность, где скрыто фотографировал военные объекты и фиксировал координаты.

Следователи Службы безопасности сообщили мужчине о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.