Председателем правления АО "Укрзализныця" сроком на 2 года назначен Евгений Лященко. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, передает УНН.

"Распоряжением Кабинета министров по представлению Наблюдательного Совета председателем правления АО "Укрзализныця" назначен Евгений Лященко сроком на 2 года", - говорится в сообщении.

По словам Кубракова, до этого Лященко занимал должность члена правления железной дороги и отвечал за финансовый блок вопросов в компании. 

Сейчас перед Евгением Лященко, как перед руководителем АО "Укрзализныця", поставлены три ключевые задачи. Первая – продолжение реформы УЗ, а именно выделение отдельных бизнес-вертикалей в соответствии со сферой деятельности (пассажирская, грузовая, производственная и инфраструктурная) и соответствие европейскому законодательству, особенно в вопросах безопасности и инклюзивности. Вторая – выполнение инвестиционной программы – развитие экспортных путей и создание необходимой инфраструктуры, электрификация необходимых железнодорожных участков и т.д. Третья – выход компании на безубыточность. Здесь уже принят План необходимых мероприятий и есть воля на выполнение.

Кубраков добавил, что сегодня народные депутаты проголосовали “за” назначение Александра Камышина министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.