Министерство социальной политики почти 3 месяца блокирует тендеры на закупку «пакета малыша», который получают родители при рождении ребенка. Вместо этого они предлагают «денежную компенсацию», которая не покрывает и половины от розничной стоимости вещей в «пакете». Об этом сообщил предприниматель Александр Соколовский, передает УНН.

«Минимальная цена предметов, которые есть в «пакете малыша» в розницу — от 15 до 20 тысяч гривен. Минсоц предлагает родителям получить 6800 гривен. Хотя, по данным опроса ЮНИСЕФ, 80-90% родителей предпочли бы “пакет”. В нем есть все необходимое для мамы и новорожденного. Сейчас родители лишены права выбора. Мы надеемся, ситуация будет решена”, — пишет предприниматель.

Соколовский убежден, что в стране, где во время войны снижаются и рождаемость, и уровень жизни, поддержка молодых родителей критически важна. Кроме того, закупка хотя бы 50 000 «пакетов малыша» обеспечит работой 2000 украинцев. Потому что львиная доля пакета — производится в Украине.

Справка. «Пакет малыша» — вещи первой необходимости для матери и ребенка, которые должны упростить быт молодых родителей и снизить их расходы. В него входят пеленки, салфетки, памперсы, одежда, гигиенические предметы и средства, коврик, расческа, ножницы, матрас, игрушки и тому подобное. Возможность получить «пакет» предусмотрена действующим законодательством. По данным “Украинской правды”, 80% наполнения "пакета малыша" — сделано в Украине. Украинцы производят текстиль, косметику, развивающие игрушки, коврики и коробку, которую можно использовать как люльку.