На этот раз удар беспилотника не представлял угрозы ядерному объекту. Дрон атаковал на учебный центр ЗАЭС.

 

Эксперты Международного агентства по атомной энергии зафиксировали очередной удар беспилотника по территории Запорожской атомной электростанции, но он не представлял угрозы ядерному объекту. Об этом сообщила пресс-служба МАГАТЭ в соцсети Х во вторник, 9 апреля.

 

"МАГАТЭ получило информацию от ЗАЭС о сегодняшней атаке беспилотника на находящийся рядом с площадкой учебный центр ЗАЭС. Сообщение о взрыве согласовываются с наблюдениями группы МАГАТЭ", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что на этот раз удар беспилотника не представлял угрозы ядерному объекту, но это в очередной раз подчеркивает чрезвычайно серьезную ситуацию на ЗАЭС.

 

Ожидается, что сегодня МАГАТЭ проведет заседание из-за ударов дронов по Запорожской АЭС. По данным источников Reuters, заседание пройдет по инициативе России.

 

МАГАТЭ еще не объявило дату встречи. Правила Совета директоров свидетельствуют, что любая участвующая в нем страна, включая Россию, может созвать встречу.

 

Как отмечает Reuters, Россия, скорее всего, снова обвинит Украину в недавних ударах беспилотников по ЗАЭС, но вряд ли она получит широкую поддержку со стороны Совета директоров, который в прошлом месяце принял резолюцию, призывающую РФ покинуть АЭС.