Украина активно привлекает аварийную помощь с энергосистем европейских стран. Но этого недостаточно.

В энергосистеме Украины возник дефицит. Он будет сохраняться в течение почти всех суток, сообщило Укрэнерго в четверг, 18 апреля.

Указано, что дефицит электроэнергии причинен повреждениями, которые россияне нанесли ракетными и дроновыми ударами по нашим электростанциям.

Утром и днем Укрэнерго привлекает аварийную помощь с энергосистем европейских стран. Но этого недостаточно, потому с 18:00 до 22:00 для бизнеса и промышленности будут применены графики ограничения мощности. Эти меры не коснутся объектов критической инфраструктуры и оборонных предприятий. Для бытовых потребителей ограничения потребления продолжают действовать в Харьковской области.

"Просим всех потребителей бережно потреблять электроэнергию. А промышленность - максимально привлекать импорт электроэнергии и использовать при наличии альтернативные источники питания", - говорится в сообщении.

Из-за непогоды, боевых действий и технологических нарушений обесточены 407 населенных пунктов в Киевской, Сумской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Черниговской и Харьковской областях.

На тепловых электростанциях продолжаются аварийно-восстановительные работы после массированной ракетной атаки 11 апреля. При этом работе солнечных электростанций мешает плотная облачность во всех регионах. На АЭС идет плановая ремонтная кампания.

Сегодня Украина будет импортировать электроэнергию в течение суток из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы общим объемом 9 600 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 1428 МВт. Экспорт не запланирован.