После того как 50% энергосистемы были поражены российскими ракетами и дронами, были проведены масштабные ремонты, прибавившие энергетике 2,2 ГВт мощности.

Завершается второй месяц зимы, а ни в одном регионе Украины нет и не планируется ограничений и отключений электроэнергии. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 30 января.

 

"В этом году завершаем второй месяц зимы, имея стабильную ситуацию в энергетике. В прошлом году мы жили в условиях постоянных ограничений и отключений. Сегодня ни в одном регионе такого нет и не планируется", - сказал он.

 

По словам Шмыгаля, после того как 50% энергосистемы были поражены российскими ракетами и дронами, были проведены масштабные ремонты, прибавившие энергетике 2,2 ГВт мощности. Также была увеличена до 1,7 ГВт возможности импорта электроэнергии благодаря полной синхронизации с сетью ENTSO-E.

 

Премьер-министр заверил, что правительство продолжает поддерживать украинские семьи и сохранять льготный тариф на электроэнергию для населения.

 

"Он был и остается 2 гривны 64 копейки за кВт/ч. В общей сложности этой зимой правительство не планирует изменения никаких тарифов для населения", - добавил Шмыгаль.