Правительство имеет "полное взаимопонимание" с Международным валютным фондом относительно запланированного дефицита Пенсионного фонда в размере 145 млрд грн. Об этом сказал министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью DT.UA, передает УНН.

"Этот дефицит предусмотрен бюджетом. У нас полное взаимопонимание с МВФ по этому поводу. Для нашего правительства выплата пенсий в полном размере и социальная защита граждан очень важны, поэтому Пенсионный фонд получит нужное для этого финансирование", - заверил министр.

Отвечая на ??вопрос о том, начнется ли со следующего года пенсионная реформа, А.Данилюк сказал: "Какие-то ее элементы будут внедряться. Но нам нужно комплексное решение. Мы сейчас начали бюджетный процесс, Пенсионный фонд - это интегральная составляющая бюджета. В рамках этого будем анализировать его работу, расходы, учитывать множество факторов".