В 2023 году было отгружено 36 миллионов метрических тонн зерна, что на 50% больше, чем в прошлом году.

 

Черноморский порт Констанца в Румынии зафиксировал самый высокий экспорт зерна в 2023 году благодаря резкому росту поставок из Украины и инфраструктурным проектам, финансируемым Европейским Союзом. Об этом сообщает Reuters.

 

В прошлом году были отгружены 36 миллионов метрических тонн зерна, что на 50% больше, чем в предыдущем году.

 

Украинское зерно составило примерно 40% от общего объема или 14 млн т по сравнению с 13 млн т в конце ноября и с 8,6 млн т за весь 2022 год.

 

Как известно, Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров зерна и Констанца стала самым альтернативным экспортным маршрутом для Киева после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

 

В июле объемы транзита сократились из-за того, что Россия начала неоднократно наносить удары по речным портам, расположенным по ту сторону Дуная от Румынии.

 

В августе Украина создала судоходный коридор из своих портов, охватывающий западное побережье Черного моря у Румынии и Болгарии, вскоре после того, как РФ вышла из соглашения об экспорте зерна.

 

Сообщается, что Румыния планирует увеличить свои транзитные мощности для украинского зерна до четырех млн тонн в месяц и модернизирует железнодорожную и автомобильную инфраструктуру в порту и вокруг него.

 

По данным администрации порта, сумма инвестиционных проектов, финансируемых ЕС в Констанце и вокруг нее, составляет 546,8 млн евро (598,47 млн долл. США). Остальные проекты стоимостью 218 млн евро находятся в стадии рассмотрения.