Украинские аграрии в этом году столкнутся с нехваткой средств и общим падением урожая. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время брифинга, передает корреспондент УНН.

«С какими проблемами аграрии столкнутся в следующий год – это нехватка средств. Мы надеемся, что не будет общей мировой рецессии, что сохранятся хорошие цены на зерно. Мы думаем, что существенно уменьшится цена логистики уже с середины весны. Вместе с тем мы думаем, что падение общего урожая в Украине произойдет все равно по нескольким причинам. Первое, основная культура которая давала наибольший вал – это кукуруза. У нее есть риски к уменьшению объемов, посева ее, из-за недостатка средств», - рассказал Сольский.

Также на уменьшение посева кукурузы влияет еще несколько факторов.

«Из-за погоды, отключения электроэнергии, атаки, у нас достаточно большой объем кукурузы собирается зимой. Это означает, что поля не будут подготовлены к весне должным образом. Это означает, что многие фермеры не захотят сеять кукурузу, перейдут на другие культуры: подсолнечник, сою. Они дают меньше урожая на гектар чем кукуруза. Поэтому в целом мы ожидаем меньший урожай чем в этом году», - сказал Сольский.