Временный транспортный коридор будет в первую очередь действовать для эвакуации кораблей, которые находятся в украинских портах с начала войны.

Контейнеровоз JOSEPH SCHULTE под флагом Гонконга вышел из Одессы и стал первым судном, которое воспользовалось временным коридором в/из черноморских морских портов Украины. Об этом 16 августа сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Он отметил, что JOSEPH SCHULTE, находившийся в порту Одесса с 23 февраля 2022 года, держит курс на Босфор. На его борту - более 30 тысяч тонн груза (2114 контейнеров), в частности, с продовольствием.

"Коридор в первую очередь будет использоваться для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения российской федерации. Согласно навигационному поручению ВМС ВСУ №6, временные маршруты движения гражданских судов в/из черноморских морских портов Украины начали действовать с 8 августа 2023 года", - подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov

Кубраков уточнил, что последнее судно в рамках "зернового соглашения" вышло из порта Одесса 16 июля.

Напомним, после срыва "зерновой инициативы" РФ системно атаковала портовую инфраструктуру Украины для остановки агроэкспорта.