Уже 15 сентября должны быть полностью открыты границы для торговли Европейского союза с Украиной, в то же время в Еврокомиссии заявили, что окончательное решение еще не одобрено.

Брюссель предлагает выделить из бюджета ЕС 600 млн евро на субсидирование транзита украинского зерна через Европу. С таким предложением в четверг, 31 августа, выступил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский во время заседания в Европарламенте в четверг, передает Интерфакс-Украина.

 

В частности, он предложил субсидировать транзит украинского зерна в порты Балтии на уровне 30 евро/тонна.

 

"Эти деньги - сумма в 600 млн евро - поступят из бюджета ЕС. Условием их выделения станет обязательство Украины найти получателя своих товаров в третьих странах", - рассказал еврокомиссар.

 

Он пояснил, что украинское зерно остается в Европе, поскольку стоимость транспортировки через порты Балтии в третьи страны слишком высока. В результате третьи страны предпочитают покупать более дешевое российское зерно.

 

"Помощь ЕС Украине в виде субсидии на транспортные расходы является лучшим решением", - отметил комиссар.

 

В случае принятия другого решения, по его мнению, украинское зерно снова заполонит упомянутые рынки соседних стран, и только часть его будет экспортироваться в третьи страны.

 

Войцеховский заявил, что после введения временного запрета транзит украинского зерна осуществляется в Германию, Нидерланды, страны Балтии. Только до 3% зерна направляется в третьи страны, которые являются традиционными потребителями.

 

Известно, что Еврокомиссия 5 июня продлила до 15 сентября ограничение экспорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, однако разрешила транзит этих товаров по указанным странам.