В прифронтовых городах Украины был замечен бронеавтомобиль нейтральной Швейцарии Eagle I. Власти страны проводят расследование.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Neue Zurcher Zeitung.

Как отмечает издание, такую технику производит швейцарская компания Mowag. Она попала в объектив фотографа Хосе Колона в Часов Яре Донецкой области. Также такая техника была замечена на фото издания AFP, которое было сделано несколько дней назад в Авдеевке.

В Украине на фронте заметили швейцарскую бронетехнику, - СМИФото: Eagle I в Авдеевке (AFP.com)

При этом неизвестно, находится ли на снимках один и тот же Eagle I.

Часть машин имеется у Дании, а также их приобрела немецкая компания. Но от них запросов на реэкспорт в Швейцарию не поступало.

На фоне такой информации журналистов Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам начал расследование совместно с Германией для дальнейшего выяснения фактов. Там отмечают, что пока не могут подтвердить, что на фото видно именно швейцарское авто.

"Точно установить происхождение транспортного средства возможно только с помощью номера шасси, который пока не был предоставлен", - добавили в ведомстве.

Стоит заметить, что, поскольку Швейцария соблюдает нейтралитет, она не предоставляет любую военную помощь Украине. При этом страна не разрешала другим государствам передавать ВСУ вооружение собственного производства.