Вероятно, россия "фактически запрещает" чиновникам увольняться с работы, пока продолжается война против Украины. Об этом говорится в свежем разведывательном отчете, опубликованном Министерством обороны Великобритании, пишет УНН.

По данным британской разведки такие меры, вероятно, распространяются как минимум на региональных лидеров, сотрудников силовых структур и членов "влиятельной Администрации президента".

"В частных разговорах многие чиновники, вероятно, очень скептически относятся к войне, а также часто испытывают стресс от работы в неработоспособном аппарате во время военного времени. Запрет, скорее всего, будет выполняться с четкими намеками на то, что тем, кто подаст в отставку, будут выдвинуты сфабрикованные уголовные обвинения", - говорится в отчете.

Также в разведывательном отчете объясняется, что кроме беспокойства, которое вызовет нехватка кадрового состава, российские власти возможно также пытаются предотвратить создание впечатления поражения и усилить чувство коллективной ответственности за войну.

Напомним

В россии задержали трех ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), которые занимались разработкой гиперзвуковых ракет. Их обвиняют в "государственной измене".