В Институте изучения войны утверждают, что президент россии владимир путин не будет делать акцент в своей президентской кампании 2024 года на войне в Украине, а сосредоточится на якобы стабильности рф и критике Запада, сообщает УНН. 

Как отмечает ISW, 8 ноября российское оппозиционное СМИ Meduza со ссылкой на два источника, близких к администрации президента рф сообщило, что цель президентской кампании диктатора - представить путина как лидера, который сделал россию "островом спокойствия".

Источники Meduza утверждали, что рейтинги путина повышаются после выступлений, в которых он критикует Запад. И российские пропагандисты все чаще будут публиковать материалы о "трудностях" в западных странах и о якобы неспособности США поддерживать Украину и Израиль одновременно. Источник Meduza также заявил, что во время президентской кампании войну в Украине будут обсуждать только в случае "очень серьезных успехов россии" на фронте.

владимир путин, как сообщается, готовится объявить о своей предвыборной кампании в этом месяце, и российские источники постоянно указывают на то, что кампания не будет широко освещать войну в Украине.

Дополнение

По данным ISW, поддерживаемая кремлем партия "единая россия" также осознала, что использование темы войны в Украине в своих избирательных кампаниях в преддверии выборов в госдуму в сентябре 2023 года является неэффективным и контрпродуктивным.

Однако, в Институте отмечают, что обеспокоенность кремля и "единой россии" поддержкой войны внутри страны не свидетельствует о том, что "единая россия" или доминирование президента рф в политике сталкиваются с реальной угрозой на предстоящих президентских выборах.

«Такая предвыборная кампания, если это произойдет, удвоит отказ путина настроить российское общество на военное положение и может увеличить информационные расходы, необходимые для поддержки долгосрочных военных усилий в Украине», - говорится в отчете аналитиков.

Выборы президента рф должны состояться 17 марта 2024 года.

Британская разведка сообщала, что в россии до президентских выборов кремль вряд ли объявит о новых волнах мобилизации.