В Украине уже готовы к бою первые три ударные роты БПЛА, которые созданы в рамках проекта «Армия дронов». Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаила Федоров в Telegram, передает УНН.

«Ранее вместе с Генштабом анонсировали создание первых в мире ударных рот БПЛА. С совершенно новым подходом к менеджменту, обучению и доктрине применения дронов. Сегодня первые три ударные роты БПЛА уже готовы к бою. Вместе с партнерами полностью их укомплектовали. Передали пикапы, ударные коптеры и Старлинки. Все беспилотники украинского производства. Оборудование для ударных рот Армии дронов приобрели частные доноры», - написал Федоров.

По его словам, беспилотники будут выполнять разведывательные и ударные миссии.

«Будут наводить артиллерию, помогут воинам быть максимально эффективными во время городских боев и сохранять жизни. Пикапы пригодятся для рейдов мобильных групп в тыл врага, доставки грузов и эвакуации раненых. Старлинки обеспечат бесперебойную связь на поле боя. Все это — наше конкурентное преимущество над россиянами», - сообщил Федоров.