В субботу, 12 марта, около 200 спортсменов, активистов и неравнодушных к вопросу возвращения Крыма людей пробегут 812 км, преодолев расстояние между Киевом и Симферополем, тем самым символически вернув полуостров, передает УНН со ссылкой на общественную инициативу КрымSOS.
"Два года назад Российская Федерация аннексировала Крымский полуостров. В связи с этим общественная инициатива КрымSOS и RunUkraine решили организовать забег Run For Crimea, участники которого присоединят Крым, пробежав расстояние, отделяющее Киев от Симферополя. Мероприятие проводится в рамках беговой тренировки Open Run Day и подготовки к Киевскому полумарафону2016", - говорится в сообщении.
По информации организаторов, принять участие в мероприятии могут все желающие, независимо от уровня спортивной подготовки - как профессиональные спортсмены, так и бегуны-новички.
"Главное, чтобы участники всем сердцем любили Крым и хотели его возвращения. Для забега открыты дистанции, начиная с 2 км. После забега состоится флешмоб, участники которого выстроятся в форме Украины с Крымским полуостровом", - говорится в сообщении.
Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 годапрезидент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".