В ЕС заявили, что после сфальсифицированных президентских выборов 2020 года ситуация с правами человека в Белоруссии продолжает резко ухудшаться.

Европейский Союз в Международный день солидарности с Беларусью осудил репрессии режима Александра Лукашенко и ухудшение ситуации с правами человека в стране, говорится в соответствующем заявлении главного дипломата ЕС Жозепа Борреля.

Международный день солидарности с Беларусью отмечается в память о 31-летнем Рамане Бандаренко, который был жестоко избит силами безопасности режима, что привело к его трагической смерти 12 ноября 2020 года. Его смерть так и не была расследована, а виновные не были привлечены к ответственности.

В ЕС заявили, что после сфальсифицированных президентских выборов 2020 года ситуация с правами человека в Белоруссии продолжает резко ухудшаться. Режим осуществил более 40 000 политически мотивированных арестов, возбудил не менее 12 000 политически мотивированных уголовных дел и содержит почти 1 500 политических заключенных.

"Европейский Союз поддерживает усилия белорусского демократического движения и высоко оценивает мужество и стойкость белорусского народа, который продолжает отстаивать демократию и свои фундаментальные права и свободы, несмотря на жесткие притеснения", – говорится в заявлении.

"ЕС подтверждает свое требование относительно немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных в Беларуси", – заявил Боррель.

ЕС, как сказано в заявлении, будет поддерживать белорусский народ, пока он будет стоять на пути к независимой, демократической и процветающей стране, которая является частью мирной Европы.