Международный Фонд содействия Украине будет способствовать закупке, изготовлению и поставке боеприпасов.

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что ожидает "смелых решений" относительно военной помощи Украине от совместной встречи министров иностранных дел и обороны стран Европейского союза, которая состоится 22 апреля. Об этом в четверг, 11 апреля, он написал в Twitter (X) на своей странице.

 

"Одними словами Путина не остановить. Мы должны оказать больше военной поддержки. Сегодня я написал министрам иностранных дел и обороны ЕС перед заседанием Совета иностранных дел 22 апреля. Мы должны ускорить и расширить военную поддержку Украины", - написал Боррель.

 

Он отметил, что Россия снова нанесла удары по гражданскому населению и критической инфраструктуре Украины и подчеркнул, что ЕС должен предоставить Украине системы противовоздушной обороны для перехвата российских ракет для защиты городов и критической инфраструктуры.

 

"Украине нужны ракетные батареи "земля-воздух". Мы уже многое делаем. 31 миллиард евро на военную помощь Украине, и мы поддерживаем нашу оборонную промышленность для увеличения производства ракет и боеприпасов в Европе", - отметил Боррель.

 

Высокий представитель пообещал, что ЕС сделает еще большее для поддержки Украины.

 

"Мы должны усилить украинскую оборонную промышленность. Фонд содействия Украине будет способствовать закупке, изготовлению и поставке боеприпасов. Я ожидаю смелых решений на совместной встрече министров иностранных дел и обороны ЕС 22 апреля с Дмитрием Кулебой и Рустемом Умеровым. ЕС поддержит Украину всеми силами", - сказал глава дипломатии ЕС.