Пчеловоду инкриминировано участие в организации и проведении незаконных выборов на временно оккупированной территории.

 

Прокуроры Луганской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении "главы ЛНР" Леонида Пасечника. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры в понедельник, 18 марта.

 

Фигуранту инкриминировано участие в организации и проведении незаконных выборов на временно оккупированной территории, публичные призывы к их проведению и добровольное избрание в незаконный орган власти.

 

С 1 по 10 сентября 2023 г. на оккупированных территориях Луганской области состоялись незаконные "выборы депутатов народного совета и депутатов представительных органов муниципальных образований "ЛНР" первого созыва". 23 сентября фигурант был переизбран на должность "главы ЛНР" по представлению президента России и присягнул на верность конституции РФ и псевдореспублике.

 

Отмечается, что фигурант продолжает активную антиукраинскую деятельность и систематически участвует в пропагандистских медийных кампаниях Кремля.

 

В прокуратуре напомнили, что обвиняемый вместе с представителями РФ ранее создал условия для аннексии Луганской области путем проведения фиктивного референдума и заключения договора о "присоединении" региона к России.