Актер Алек Болдуин и консультант по реквизиту оружия Ханна Гутьеррес-Рид были официально обвинены в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс на съемках фильма “Ржавчина” в 2021 году. Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на судебные документы, передает УНН.

Окружной прокурор Санта-Фе Мэри Кармак-Алтвис подала обвинительные документы, в которых назвала имена Болдуина и Гутьеррес-Рид, которые присматривали за оружием на съемочной площадке вестерна “Ржавчина”, и привела доказательства того, что они неоднократно нарушали правила безопасности.

Прокуроры заявили, что участие Болдуина в качестве продюсера и как человека, стрелявшего из пистолета, повлияло на решение о выдвижении обвинений. В течение последних недель Кармак-Алтивис выдвинула обвинения в непредумышленном убийстве по двум пунктам.

Первый пункт требует доказательств халатности и влечет за собой наказание до 18 месяцев заключения и штраф в размере 5,000 долларов согласно законодательству Нью-Мексико.

Второй пункт предусматривает наказание за пренебрежение безопасностью “без должной осторожности и осмотрительности”. Он влечет за собой наказание — 5-летнее заключение из-за того, что преступление было совершено с применением огнестрельного оружия.

Как заявили прокуроры, присяжные могут в итоге решить, какое из наказаний применить к обвиняемым. Болдуин и Гутьеррес-Рид настаивают на своей невиновности.

Прокуроры говорят, что Болдуин, будучи продюсером “Ржавчины”, не учел относительную неопытность Гутьеррес-Рид. Они утверждают, что Болдуин и Гутьеррес-Рид пропустили критически важную проверку безопасности пистолета и боеприпасов к нему, и что Болдуин как актер с большим опытом съемок в фильмах с использованием огнестрельного оружия должен был бы знать об этом лучше.

В декабре 2021 года Болдуин заявлял, что не нажимал на спусковой крючок пистолета, из которого была убита оператор-украинка Галина Хатчинс на съемках фильма “Ржавчина”.

Как писал УНН, американский актёр, комик и писатель Алек Болдуин случайно выстрелил в 42-летнюю женщину во время съёмок фильма “Ржавчина” (Rust) в Нью-Мексико в США, в результате чего она погибла.

Как заявили представители офиса шерифа округа, стреляли в Галину Хатчинс, оператора-постановщика фильма “Ржавчина”, и режиссера Джоэла Соуза. Сообщалось, что женщина-оператор, по данным из открытых источников, уроженка Украины.

Позже Министерство иностранных дел Украины получило подтверждение принадлежности Галины Хатчинс, погибшей во время съемок фильма в США, к украинскому гражданству.

Также стало известно, что в пистолете, из которого стрелял на съемках фильма "Ржавчина" (Rust) актер Алек Болдуин, был боевой патрон.

Результаты судебно-медицинской экспертизы ФБР показали, что револьвер, из которого была убита оператор украинского происхождения Галина Хатчинс, не мог выстрелить, если бы Алек Болдуин не нажал на спусковой крючок, что актер отрицает.