Прокуроры, которые обвинили Алека Болдуина в непредумышленном убийстве Галины Хатчинс на съемочной площадке, смягчили обвинения. Об этом УНН пишет со ссылкой на AFP.

Что предшествовало

Американский актер держал кольт 45-го калибра во время репетиций малобюджетного вестерна «Иржа» в октябре 2021 года, когда он выстрелил, убив оператора Галину Хатчинс и ранив режиссера фильма Джоэла Соузу.

Оружие должно было содержать только небоевые пули.

Болдуину предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве в штате Нью-Мексико, и ему грозит 18-месячный тюремный срок, как и оружейнику из фильма Ханне Гутьеррес-Рид.

Представитель прокуратуры заявил, что ужесточение обвинения было снято, чтобы «избежать дальнейшего отвлечения внимания Болдуина и его адвокатов на судебные процессы».

«Приоритетом обвинения является обеспечение справедливости, а не обеспечение часов для городских адвокатов», — говорится в заявлении.

Этот шаг был сделан всего через несколько дней после того, как команда Болдуина обвинила прокуратуру в совершении «неконституционной и элементарной ошибки», отметив, что закон об улучшении огнестрельного оружия не значился в книгах Нью-Мексико на момент инцидента.

Слушание по делу обоих подсудимых назначено на 24 февраля, хотя ни один из них не явится лично.

Помощник режиссера Дэйв Холлс, который вручил Болдуину оружие и сказал ему, что оно «холодное» согласился признать себя виновным в небрежном использовании смертоносного оружия.

По словам прокуроров, он будет отбывать условный срок и шесть месяцев испытательного срока.

Болдуину также грозит гражданский иск, в том числе от родителей и сестры Хатчинс, проживающих в Украине.

Ранее в этом месяце от их имени в Лос-Анджелесе был подан иск о возмещении неуказанного ущерба.

64-летний Болдуин и другие продюсеры «Иржи» уже достигли финансового урегулирования с вдовцом Хатчинс Мэтью.