В столице разоблачили и прекратили работу пунктов обмена валют, где продавали фальшивые доллары США. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры, передает УНН.

“При процессуальном руководстве прокуроров Киевской городской прокуратуры разоблачена противоправная деятельность группы лиц, которые продавали фальшивые доллары США через обменные пункты (ч. 3 ст. 199 УК Украины)”, — отметили в прокуратуре.

По данным следователей, злоумышленники обустроили в столице фиктивные пункты обмена валют, где работали по фальшивым лицензиям.

Один из пострадавших, которому продали фальшивые деньги, обратился в правоохранительные органы. В рамках начатого уголовного производства правоохранители задокументировали факт продажи 1,5 тысячи фальшивых американских долларов в одном из пунктов обмена валют. Это были банкноты старого образца, номиналом 100 долларов США каждая.

Во время обысков установлен еще один обменный пункт, в котором злоумышленники также реализовали фальшивые деньги. В помещении изъяли наличные в иностранной и отечественной валюте и технику на общую сумму более 2 млн гривен.

В настоящее время правоохранители устанавливают всех лиц, причастных к осуществлению незаконной деятельности.

Досудебное расследование продолжается.