Судебно-психологическая экспертиза показала, что судья Макаровского райсуда Алексей Тандыр был пьян за рулем, когда сбил насмерть нацгвардейца Вадима Бондаренко. Об этом сообщила пресс-служба ГБР в комментарии Факты.ICTV, передает УНН.

«Там отметили, что судья Тандыр, имея специальные юридические знания и профессиональные навыки, принимал меры по сокрытию следов алкогольного опьянения и предотвращению установления количества алкоголя в отобранных у него биологических жидкостях», - говорится в сообщении.

Однако следствие уже провело ряд экспертиз, а некоторые еще находятся на завершающей стадии

«По полученным результатам мы можем констатировать, что факт пребывания судьи Тандыра в момент смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения является доказанным. В частности, это полностью подтверждается выводами судебно-психологической экспертизы, – сообщает пресс-служба ГБР.

Следствие до сих пор ожидает результатов экспертизы на содержание алкоголя в крови.

В ночь на 26 мая судья Алексей Тандыр, председатель Макаровского районного суда Киевской области, сбил насмерть нацгвардейца на блокпосту в столице. Судья был задержан на месте.

Киевская городская прокуратура сообщила УНН, что начала расследование по ч. 3 статьи 286-1 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, что привело к смерти потерпевшего).

Высший совет правосудия на заседании в субботу, 27 мая, удовлетворил представление заместителя генерального прокурора о предоставлении согласия на содержание под стражей судьи. Судью Тандыра отправили под стражу на два месяца.

Сам судья заявляет, что не был пьяным, а после ДТП находился в шоковом состоянии.

Высший совет правосудия сообщил, что 2 июня временно отстранил от осуществления правосудия судью Макаровского районного суда Киевской области Алексея Тандыра.