Водитель Volkswagen на большой скорости совершил наезд на двух солдат Нацгвардии, двигаясь по Берестейскому проспекту в период действия комендантского часа.

В ночь на вторник в Киеве на блокпосту возле станции метро Святошино водитель автомобиля Volkswagen на большой скорости наехал на военнослужащих Нацгвардии и протаранил два автомобиля. Один человек погиб и двое пострадали, сообщает Нацполиция 25 июля.

"В 00:05 часов в полицию Киева на спецлинию 102 поступило сообщение о том, что на блокпосту возле станции метро Святошино водитель автомобиля Volkswagen совершил автопроисшествие с пострадавшими. На место происшествия немедленно выехала скорая медицинская помощь и следственно-оперативная группа столичного главка по расследованию.

Правоохранители установили, что 23-летний водитель, двигаясь по Берестейскому проспекту в период действия комендантского часа, на большой скорости совершил наезд на двух солдат Нацгвардии, которые несли службу на блокпосту.

Затем автомобиль протаранил еще две припаркованные машины, в одной из которых находился военный территориального центра комплектования.

В результате столкновения 49-летний солдат от полученных травм погиб на месте, а его 26-летнего сослуживца с травмами разной степени тяжести госпитализировали в медицинское учреждение. Еще одному пострадавшему военному была оказана помощь на месте.

Правоохранители провели осмотр водителя на состояние опьянения с помощью прибора Драгер, не обнаружившего алкоголя в его организме, а дальнейшие экспертизы установят, находился ли он под действием наркотиков.

Следователи возбудили уголовное производство по статье о нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами (ч.2 ст.286 УК Украины). Водитель задержан. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении и взятии его под стражу.

Подозреваемому грозит лишение свободы сроком от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до 3 лет или без такового.