При этом существенно увеличилось количество вакансий простых рабочих специальностей - курьеров, водителей и логистов.

Текучесть кадров на украинском рынке труда одна из самых низких за последние 10 лет. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщило издание Левый берег со ссылкой на исследование, проведенное кадровым агентством GRC и консалтинговой компанией KPMG Ukraine.

По его данным, 71% работодателей удалось сохранить естественную текучесть кадров во время карантина. При этом существенно увеличилось количество вакансий простых рабочих специальностей - курьеров, водителей и логистов. 

Спрос на ИT-специалистов во время карантина увеличился на 125%. Количество ИT-вакансий на рынке на 21% больше, чем в начале эпидемии, при этом дефицит кадров сохраняется. Наиболее востребованы digital-маркетолог, PPC-специалист, IOS-разработчик, HTML-верстальщик, project manager, SMM-менеджер, SEO-специалист.

На пике карантина количество вакансий в гостинично-ресторанной сфере составляла лишь 17% от докарантинних показателей, в розничной торговле - 37-40%. Сейчас количество вакансий в гостинично-ресторанном бизнесе составляет 64-84% от докарантинного уровня, в розничной торговле - 80-101%.