Беспилотники попали в установки, предназначенные для первичного охлаждения неочищенного коксового газа, утверждают источники.

 

Служба безопасности Украины и Главное управление разведки Минобороны Украины организовали атаку на Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) в российском городе Липецк. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах в субботу, 24 февраля.

Указано, что речь идет об одном из крупнейших металлургических комбинатов России, работающем на военно-промышленном комплексе страны-агрессора.

"Сырье с этого предприятия идет на изготовление российских ракет, артиллерии, беспилотников и т.д. Поэтому для Украины это законная цель", – заявил источник.

Утверждается, что беспилотники СБУ и ГУР попали в установки, предназначенные для первичного охлаждения неочищенного коксового газа. Поражение этих объектов по данным источников приведет к остановке всего производственного процесса металлургического комбината на длительное время.

После взрывов на НЛМК начался масштабный пожар и эвакуация персонала завода.

Известно, что владельцем металлургического комбината является приближенный к Владимиру Путину российский олигарх Владимир Лисин. Он входит в тройку самых богатых людей России.

По данным СМИ, на Новолипецком металлургическом комбинате производилось сырье для российских компаний, занимающихся ядерным оружием и баллистическими ракетами.