Львов. 9 сентября. УНИАН. Должностные лица исправительной колонии №48 города Львова нарушили право на амнистию около 50 заключенных.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Львовской области, должностные лица исправительной колонии №48 города Львова привлечены к ответственности за нарушение Закона Украины «Об амнистии в 2014 году».

По результатам проведенной в августе органами прокуратуры проверки было установлено, что служащие учреждения при направлении представлений в суд не применяли в отношении осужденных, имеющих право на амнистию, соответствующих положений указанного закона, которые предусматривают освобождение от отбывания наказания, в результате чего были нарушены права на амнистию около полусотни заключенных.

При этом был также выявлен факт необоснованного применения администрацией колонии Закона ”Об амнистии” в отношении заключенного, на которого не распространяется акт амнистии.

Исходя из этого прокуратурой Сиховского района Львова внесено представление в адрес руководства львовской исправительной колонии (ЛИК) №48, по результатам рассмотрения которого восстановлены нарушенные права осужденных и привлечены к ответственности виновные должностные лица исправительного учреждения.

Справка УНИАН. Львовская исправительная колония №48. Колония среднего уровня безопасности для содержания мужчин, осужденных на определенный срок, которые раньше отбывали наказание в виде лишения свободы.

Учреждение создано в 1946 году, сначала существовало как детская исправительная колония. С 1958 года проведено перепрофилирование в мастерские учреждения. С 1 апреля 1961 года учреждение имеет строгий режим содержания.