На складе, где взорвалась цистерна с топливом, выдавали бензин людям, выезжавшим из Нагорного Карабаха в Армению.

Вечером 25 сентября на складе с топливом неподалеку от трассы Степанакерт (Ханкенди) - Аскеран на территории Нагорного Карабаха произошел сильный взрыв. Об этом сообщила армянская служба Радио Свобода со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

По данным местных Telegram-каналов, предварительно, взорвался резервуар с бензином. Местные жители сообщают, что на АЗС в этот момент было много людей, которые надеялись заправиться, чтобы покинуть Нагорный Карабах.

По состоянию на утро 26 сентября известно о 20 погибших и более 200 пострадавших. Большое количество людей, "которые сгорели и данные о которых отсутствуют", считаются пропавшими без вести.

"В медцентры были госпитализированы 290 пострадавших с ожогами разной степени тяжести. Семь человек скончались в больнице. Тела 13 не опознаны. Десятки людей находятся в крайне тяжелом состоянии", - заявили в Минздраве Нагорного Карабаха.

Омбудсмен Карабаха заявил, что медицинские возможности региона недостаточны для спасения жизней, и необходимо срочно задействовать санитарную авиацию.

В Минздраве Армении сообщили, что команда врачей с необходимым медоборудованием и лекарствами на вертолете вылетела в Степанакерт для оказания помощи пострадавшим. В центральной клинической больнице Степанакерта пациенты готовятся к эвакуации.