Город расположен примерно в 40 километрах юго-западнее Рейкьявика, вблизи геотермальной электростанции Свартсенги.

 

Исландский город, в котором проживает около 4 000 человек вблизи столицы Рейкьявика, может быть сильно поврежден вулканом, извержение которого ожидается в течение нескольких часов или дней, сообщает The Guardian.

Людей из города Гриндавик на юго-западном побережье эвакуировали ранним утром в субботу после того, как смещение магмы под земной корой повлекло за собой сотни землетрясений, что, как считают, является предвестником извержения.

"Мы очень обеспокоены состоянием всех домов и инфраструктуры в этом районе", – заявил в субботу Видир Рейниссон, глава Управления гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Исландии.

Город расположен примерно в 40 километрах юго-западнее Рейкьявика, вблизи геотермальной электростанции Свартсенги, основного поставщика электроэнергии и воды для 30 000 жителей полуострова Рейкьянес, а также водохранилища с пресной водой.

Гриндовик также находится рядом с геотермальным спа-курортом Голубая лагуна, популярным туристическим направлением, которое было закрыто из соображений безопасности в начале этой недели.

"Магма сейчас находится на очень небольшой глубине, поэтому мы ожидаем извержения в течение нескольких часов, по меньшей мере, в течение нескольких дней", - сказал Рейниссон.

Наиболее вероятным сценарием будет открытие трещины в земле возле Гриндавика.

"У нас есть разлом протяженностью около 15 километров, и в любой точке этого разлома мы можем увидеть, что может произойти извержение", – сказал Рейниссон.

Однако он не исключает возможности извержения на дне океана, которое, вероятно, повлечет за собой большое облако пепла.

"Это не самый вероятный сценарий, но мы не можем его исключить, потому что конец… трещины идет в море", – сказал он.

Землетрясения и поднятие почвы, вызванные вторжением магмы, уже нанесли ущерб дорогам и зданиям в Гриндавике и его окрестностях.