Случай произошел в первые недели полномасштабного вторжения РФ в Украину, когда российские войска вошли в один населенный пункт под Киевом.

В ФРГ расследуют изнасилование украинки российскими военными. В понедельник, 26 июня, стало известно, что в федеральную прокуратуру Германии подано заявление об изнасиловании, датированное 22 июня. Среди подозреваемых - двое российских солдат и два высокопоставленных военачальника. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что заявление от имени пострадавшей подали адвокаты правозащитной организации Европейский центр конституционных прав и прав человека (ECCHR) совместно с Украинской юридической консультационной группой (ULAG). Против одного из подозреваемых украинские власти ранее начали заочное судопроизводство.

Как известно, случай произошел в первые недели полномасштабного вторжения РФ в Украину, когда российские войска вошли в один населенный пункт под Киевом. Двое солдат РФ ворвались в дом украинской семьи. Они застрелили мужа и несколько раз изнасиловали жену. Впоследствии ей и ее сыну удалось бежать в Германию.

По словам Андреаса Шюллера из ECCHR, который помогал подать заявление, в украинском законодательстве есть пробелы: преступление против человечности не наказывается, и законодательство Украины не признает ответственности высших лиц.

"Это значит, что начальники не несут ответственности за преступления против человечности, совершенные подчиненным, даже если они знали или должны были знать об этих действиях, но все равно не предотвратили их", - заявил он.

То есть украинские судебные органы могут провести расследование только в отношении двух солдат, обвиняемых в убийстве и изнасиловании. Но привлечь к ответственности их командиров по законам Украины сложно. Таким образом, между рядовыми солдатами и подозреваемыми среди командования возникает "серая зона".

"Они должны получить ордера на арест, чтобы этих людей, если их поймают, могли бы судить в Германии или другой третьей стране", - заявил Шюллер.

Как отметил эксперт по международному уголовному праву в Amnesty International Александр Шварц, сейчас такие государства как Германия имеют настолько эффективные механизмы судебного преследования, что они почти даже более эффективны, чем международные уголовные суды, именно поэтому дело об изнасиловании украинки оказалось в немецком суде.