Одесса. 23 августа. УНИАН. В Одессе милиция изъяла арсенал оружия у киевлян, прибывших из зоны проведения антитеррористической операции.
Как сообщили УНИАН в отделе связей с общественностью Главного управления МВД в Одесской области, в милицию поступило сообщение о том, что в двух автомобилях, находящихся на автостоянке базы отдыха «Дом Павловых» (Суворовский район города) находятся огнестрельное оружие и боеприпасы.
На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, которая в одном из автомобилей обнаружила и изъяла 23 патрона калибра 9 мм, 26 патронов калибра 5,45 мм, пистолет-револьвер, пистолет-автомат с магазином, 30 патронов калибра 9 мм, штык нож, шесть штук автомобильных госномеров и др.
«Данный автомобиль принадлежит 30-летнему киевлянину. Также установлено, что он арендовал на базе отдыха ячейку в камере хранения, при осмотре которой обнаружено и изъято: сборный пистолет ТТ, 2 магазина, 13 патронов калибра 7,62 мм, 3 предмета, похожих на запал гранаты, 3 предмета, похожих на гранаты. Согласно выводам экспертов, пистолет является нарезным огнестрельным оружием с рамкой М57 чешского производства», - сообщили в милиции.
Владелец автомобиля задержан. Он объяснил, что изъятые предметы - трофеи из зоны АТО.
В ходе проведения осмотра второго автомобиля, которым управлял 32-летний земляк задержанного, обнаружены и изъяты: 1 патрон калибра 7,62 мм, 4 патрона калибра 5,45, шнур для детонаторского устройства, а также 2 автомобильных номерных знака.
Сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Изъятое оружие направлено в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. Назначены баллистические экспертизы.