Сегодня, 8 февраля, по ходатайству следователя, следственным судья Ивано-Франковского городского суда избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней 48-летнему жителю областного центра, который через средства массовой информации призвал к уклонению от мобилизации, передает УНН.

Процессуальное руководство в начатом по указанному гражданину производстве по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена), ч. 1 ст. 114-1 (Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) УК Украины осуществляет прокуратура Ивано-Франковской области.

Напомним, уголовное производство начало управление Службы безопасности Украины в области в конце января этого года, а вчера ему объявили о подозрении.

Сейчас досудебное расследование продолжается, принимаются необходимые меры для его завершения.

Напомним, журналиста, который создал антимобилизационный видеоролик и призвал уклоняться от мобилизации, задержала Служба безопасности Украины в Ивано-Франковске.

"Только что перезвонил следователь. Руслана задержали на 36 часов, до заседания суда, который примет решение относительно меры пресечения", - написала жена журналиста.

Она сообщила, что в их квартире с 9 до 15 длился обыск, который проводился по постановлению суда в рамках расследования в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины - государственная измена.

Напомним, журналист Руслан Коцаба создал антимобилизационный видеоролик и начал появляться в эфирах российских телеканалов.