В пресс-службе Службы безопасности Украины сообщили, что в одном из областных филиалов Украинского центра оценивания качества образования МОН Украины начались обыски, передает УНН.

"Продолжаются следственные действия. Проводятся обыски в одной из областных филиалов Центра, транзитный сервер которой мог использоваться для внесения изменений в автоматизированной системы оценивания ", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что Служба безопасности выявила и прекращтила несанкционированное изменение должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования МОН Украины информации в "Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание".

В рамках начатого Генеральной прокуратурой уголовного производства общей группой Службы безопасности, Генпрокуратуры и милиции проведен ряд обысков в помещениях Центра и домах должностных лиц.

"На электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела Центра обнаружена переписка с указанием персональных данных участников ВНО и количества баллов, которое им нужно было поставить в ведомости. В сообщениях также указан размеры денежного вознаграждения за эти противоправные действия. Кроме того, в доме чиновника правоохранители обнаружили 134 тыс. долларов США, 80 тыс. гривен и 3 тыс. евро", - говорится в сообщении.

Напомним, УЦОКО создали в 2005 году для исполнения Указа Президента Украины "О неотложных мерах по обеспечению функционирования и развитию образования в Украине", постановления Кабинета министров Украины "Некоторые вопросы внедрения внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования", постановления Кабинета министров Украины "О неотложных мероприятиях по внедрению внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования".

В своей деятельности Украинский центр оценивания качества образования руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета министров Украины, приказами Министерства образования и науки Украины.