Служба безопасности Украины сообщила, что завершила контрразведывательные (по безопасности) мероприятия, проводимые на территории Свято-Кирилло-Мефодиевского женского монастыря Мукачевской епархии УПЦ (МП) на Закарпатье, пишет УНН.

"Более 20 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Сотрудники СБУ нашли большое количество агитационно-пропагандистских материалов. Большинство литературы – авторства российских деятелей и изданы российскими типографиями", - рассказали в СБУ.

Как сообщается, среди обнаруженного правоохранителями – "книги ксенофобского содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религиях". "В найденных брошюрах отрицается право Украины на независимость, и отмечается, что россия, Украина и беларусь "нельзя разделить", - указали в спецслужбе.

"Несмотря на запрет руководителя епархии в монастыре продолжали вспоминать во время молебнов патриарха рпц кирилла гундяева, который «благословил» российских военных убивать украинцев. Даже разработали так называемую «памятку», где аргументировали, почему нельзя отказываться от упоминания московского патриарха. В случае неповиновения – запугивали «быть отстраненным от всякого священства»", - сообщили в СБУ.

Также во время мероприятий СБУ, как отмечается, "обнаружила тексты пророссийских песен, которыми прославляли «русскую землю» и призывали к «пробуждению матушки-Руси»".

Все материалы будут переданы на соответствующие экспертные исследования. Указанные меры безопасности проходили в рамках действующего законодательства. "В своей деятельности СБУ придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины", - отметили в спецслужбе.