Харьков. 5 октября. УНИАН. Двум бойцам батальона “Айдар”, которые задержали и этапировали ”заместителя министра здравоохранения ЛНР” Павла Малыша, предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сегодня журналистам на военном полигоне в Харьковской области.

“Статья 146 - незаконное лишение свободы. Но там будет дополнительная квалификация по другим статьям особой части Уголовного кодекса”, - отметил Матиос.

Как сообщалось, 4 октября милиция задержала двух бойцов батальона ”Айдар”, которые перевозили для передачи правоохранителям Павла Малыша, бывшего ”заместителя министра охраны здоров’я” террористической организации «ЛНР».

По данным советника министра МВД Антона Геращенко, «айдаровцы» были задержаны на арендованной квартире Малыша в Киеве, куда бойцы батальона этапировали сторонника террористов по согласованию с СБУ.

В частности, как отметил Геращенко, он говорил с комбатом батальона ”Айдар” Сергеем Мельничуком, который заявил, что бойцы ”Айдара” задержали Малыша по согласованию с руководством СБУ в Луганской области и что Малыш ”дал показания в сепаратизме, в том, что он ездил в Крым и получал там какие-то задания”.

”На мой вопрос, было ли поручение СБУ бойцам батальона” Айдар ”этапировать Малыша в Киев, Мельничук ответил утвердительно”, - добавил Геращенко.

В ночь на 5 октября Печерский райсуд Киева принял решение отпустить двух бойцов батальона ”Айдар” под залог.
Бойцам Валерию Гаврилову и Андрею Ревуцкому судья установил залог в 20 минимальных зарплат, или 24 тыс. грн.