Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что раскрытие происхождения Covid-19 является моральным императивом, и все гипотезы должны быть изучены, передает УНН.

Директор ФБР Кристофер Рэй в интервью Fox News заявил, что пандемия COVID-19, скорее всего, была вызвана утечкой из лаборатории в китайском городе Ухань.

Палата представителей США проголосовала за рассекречивание информации о происхождении коронавируса.

"Понимание происхождения Covid19 и изучение всех гипотез остается научным императивом, чтобы помочь нам предотвратить будущие вспышки и моральным императивом ради миллионов людей, которые умерли, и тех, кто живет с долгим Covid", - написал Тедрос Адханом Гебрейесус в Твиттере.

В 2021 году группа под руководством ВОЗ провела недели в Ухане и его окрестностях, где были зарегистрированы первые случаи заболевания людей, и заявила в совместном отчете, что вирус, вероятно, был передан от летучих мышей людям через другое животное, но необходимы дальнейшие исследования.

С тех пор ВОЗ создала научную консультативную группу по опасным патогенам, но еще не пришла к каким-либо выводам о том, как началась пандемия, заявив, что ключевых данных пока нет.