Правительство Бразилии сообщило о 700-тысячной смерти от COVID-19 в американской стране, занимающей второе место по количеству жертв вируса после Соединенных Штатов. Об этом пишет Associated Press, передает УНН.

Бразильские эксперты в области здравоохранения говорят, что большинство людей, умирающих от COVID-19 в последние дни, либо не привиты, либо страдают от других изнурительных заболеваний.

«Вакцина, доступная сейчас в каждом медицинском учреждении Бразилии, могла бы изменить жизнь семей, потерявших близких во время пандемии», — заявили в министерстве здравоохранения страны.

Министр здравоохранения Нисия Триндаде подверг критике бывшего президента Жаира Болсонара за то, как он справился с пандемией. Болсонару, который болел COVID, отказывался делать прививки от коронавируса и нарушил ограничения здоровья.

Мигель Лаго, исполнительный директор Бразильского института исследований политики в области здравоохранения, консультирующий должностных лиц общественного здравоохранения, сказал, что эта цифра является напоминанием об обязательстве страны наказывать тех, кто не принял меры против вируса или саботировал тех, кто пытался.