По его словам, употребление мороженого на завтрак (или в первой половине дня) способствует хорошему настроению, улучшает концентрацию внимания и помогает бороться с раздражением.

Добровольцы, принявшие участие в столь приятном эксперименте, продемонстрировали более быстрые реакции и низкую утомляемость, чем те, кто завтракал другими продуктами. Настроение на протяжении дня у них было повышенное.

Отметим, что американские коллеги японских специалистов критически подошли к «открытию», напомнив, что в средней порции десерта содержится около 260 калорий, 23 грамма сахара и 14 граммов жиров. А это, в том числе, увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний и, конечно, противопоказано диабетикам.

В любом случае, есть на завтрак мороженое нужно только домашнего приготовления. По мнению учёных, ранние признаки сахарного диабета начинают проявляться за десятки лет до постановки диагноза.