Представитель Всемирной организации здравоохранения заявил во вторник, что 10 миллионов человек, или около четверти населения Украины, могут страдать психическими расстройствами в связи с войной, передает УНН ссылаясь на Reuters.

«По оценкам ВОЗ, до 10 миллионов человек подвержены риску возникновения той или иной формы психического расстройства, от беспокойства и стресса до более тяжелых состояний», - заявил представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт на брифинге для прессы в Женеве.

Хабихт сказал, что респираторные заболевания будут расти из-за холодной погоды и недостаточного отопления, как и автомобильные аварии, вызванные неосвещенными улицами из-за отключения электроэнергии.

"Система здравоохранения работает. Но поскольку прошло 10 месяцев, это огромный стресс-тест, - сказал он. - Мы постоянно сталкиваемся с новыми проблемами".

Более тяжелые состояния включают посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), вызванное неприятными событиями.

Система здравоохранения Украины находится под давлением после вторжения россии. Были совершены не менее 700 атак на систему здравоохранения, свидетельствуют данные ВОЗ.