Вирус гепатита А начал распространяться в некоторых областях Украины. Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) объясняет, что делать в случае подозрения заболевания, передает УНН.

В НСЗУ указывают, что гепатит А поражает печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение. Вирус передается в результате употребления загрязненных продуктов или воды, из-за несоблюдения личной гигиены.

Среди симптомов: слабость, повышенная температура, диарея, рвота, пожелтение кожи и белков глаз.

В НСЗУ подчеркивают: только врач может подтвердить диагноз гепатита А и дать рекомендации по лечению.

В случае подозрения болезни нужно обращаться к семейному врачу – если симптомы не представляют угрозы для жизни и здоровья, в больницу неотложной помощи – если симптомы вызвали неотложное состояние.

"Семейный врач назначит необходимые обследования для подтверждения диагноза. По электронному направлению все они будут бесплатными для пациентов. Также это касается и стационарного лечения в тех учреждениях, которые имеют договор с НСЗУ на стационарную помощь", - отметили в НСЗУ.

УНН сообщал, что после вспышки гепатита А в Винницкой области случаи инфицирования гепатитом обнаружили на Закарпатье, в Днепропетровской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях.

Вспышка уже в течение нескольких дней наблюдается в Винницкой области. Согласно обновленной информации, количество случаев гепатита A в области возросло до 280.