В Министерстве здравоохранения рассказали, какая суточная норма сахара для детей по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Минздрав.

«25 г или 5 ч. л. без горки - именно такая суточная норма сахара для детей. Сахар - источник энергии, но его чрезмерное потребление нарушает энергетический баланс и приводит к проблемам со здоровьем уже в детском возрасте: ожирение, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, кариес», - говорится в сообщении.

ВОЗ рекомендует ограничить потребление сахара на протяжении всей жизни, а детям до 2 лет вообще не рекомендуется употреблять добавленные сахара.

Как уменьшить количество сахара в рационе:

  1. Приучайте детей пить воду, а не сладкие напитки. К питьевой воде можно добавлять лимон, ягоды или листья мяты. Компоты прекрасно смакуют без сахара.
  2. Готовя дома, кладите в блюда меньше сахара, чем предлагается в рецепте, или замените сахар фруктами, например, бананы или финики. Вместо мороженого попробуйте заморозить домашний йогурт без сахара или сливки, перебитые в блендере с бананом или другими фруктами и ягодами.
  3. Ограничьте потребление конфет, шоколада, пирожных. Замените их фруктами.
  4. Мед и сухофрукты желательно ограничить до 2 порций в день (одна порция составляет 15 г). Натуральные фруктовые соки лучше разводить водой, а количество порций не должно превышать 2-3 в неделю.
  5. Проверяйте этикетки на продуктах – сахар добавляют не только в сладости, но и в соусы, полуфабрикаты и т.п. Выбирайте продукты с меньшим содержанием сахара.