Всю Украину облетело фото девочки, которая делает ингаляцию на заправке из-за нехватки электроэнергии после действий российских террористов.

Именно поэтому Министерство здравоохранения собрало несколько советов, как поступить, если врач назначил ребенку ингаляции, а электроэнергия дома отсутствует. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, информирует УНН.

1. В МЗ рекомендуют приобрести устройство для ингаляций (небулайзера) на батарейках. Необходимо произвести запас батареек или аккумуляторов к нему.

2. Надо обсудить с семейным врачом применение вспомогательного устройства для ингаляций – спейсера. Он не нуждается в электричестве, но важно получить четкие рекомендации врача по дозировке лекарства. Также следует определить с врачом план действий в критическом случае, если нет доступа к небулайзеру или спейсеру.

3. Нужно обязательно иметь переходник с розетки на USB, а также с прикуривателем машины на USB. Таким образом, вы сможете хотя бы на короткое время включить небулайзер при наличии павербенка или сделать ингаляцию в авто.

Сейчас в Украине начали разворачивать "Пункты несокрушимости". Там работает генератор, от которого можно подзарядить мобильные устройства. А еще – обогреватели, иногда Интернет, туалеты, питьевая вода, места для отдыха или еще и дополнительные услуги – кофе, чай и сладости. Искать такие локации нужно на карте онлайн – на сайте nezlamnist.gov.ua.