Печень является важным органом и выполняет ряд необходимых функций. От её работы зависят многие процессы, происходящие в организме человека. Болезней печени можно избежать, откорректировав свое меню.

По словам специалистов, существуют продукты, при употреблении которых увеличивается риск заболевания печени. Если вы хотите прожить долго и счастливо, имеет смысл окончательно отказаться от этой вредной пищи, в противном случае проблем не избежать. Все продукты, которые предназначены для быстрого употребления, так или иначе повлияют на печень.

Одна из функций печени, заключается в своевременном выводе токсинов поступающих в кровь. Правильное питание помогает поддерживать работу этого органа. Стоит обратить внимание на исключение из вашего рациона жирной пищи. Это фаст-фуд, картошка жаренная в большом количестве масла, копченые изделия.

На втором месте по вредному влиянию на печень находятся крахмалистые продукты, сахар и кондитерские изделия. Все это провоцирует поднятие уровня инсулина, что в свою очередь влияет на понижение хорошего холестерина. Как следствие возникает лишний вес, гипертония, аномальные концентрации глюкозы в крови. Избыток жира повлияет на избыток жирных кислот, которые увеличат содержание жиров в печени.

Бывает, доходит до того, что человек входит в режим "жирной печени". Если при этом не уменьшается потребление соли, то в ближайшем будущем вас ожидают печальные последствия. Также негативно влияют на печень - курение и употребление алкогольных напитков. Сигаретный дым попадает сначала в органы дыхания, затем в кровь, вызывая в гепатоцитах, а это, то из чего состоит печень, необратимые изменения. Печень очень быстро придёт в неработоспособное состояние и потребует лечения.