Доктор медицинских наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов рассказал об уникальных свойствах свеклы, однако предупредил, что существуют некоторые противопоказания к употреблению этого корнеплода.

Со ссылкой на Аргументы и Факты, специалист отметил, что свеклу обязательно нужно включать в рацион, поскольку оно благотворно влияет на кроветворение, а также на работу печени и кишечника.

Противопоказаний к употреблению корнеплода немного, и воздержаться от употребления свеклы нужно пациентам с индивидуальной непереносимостью и аллергической реакцией. Кутушов отмечает, что пациентам с мочекаменной болезнью, почечной недостаточностью, гипертонией, сахарным диабетом, вздутием живота и изжогой нужно полностью исключить свеклу из рациона. Кроме того, доктор напомнил, что свекла является чемпионом по содержанию хлора, а это означает, что в больших количествах она может раздражать слизистую и вызвать першение в горле.

При умеренном употреблении свекла будет только положительно воздействовать на самочувствие и способствовать укреплению иммунной системы. Напомним, ранее диетолог Римма Мойсенко рассказала, что в осеннее время года обязательно нужно употреблять морскую капусту.