В Украине уже вовсю выдают лекарства по электронным рецептам. Не исключено, что уже в ближайшие годы на рецептурную систему, по примеру прогрессивных стран, переведут большинство сильнодействующих препаратов.

Прежде всего, речь идет об антибиотиках, сообщает UBR.

Член комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, экс-замминистра здравоохранения Ольга Стефанишина рассказала, что сегодня по е-рецепту выдают только некоторые виды лекарственных препаратов из государственной программы «Доступные лекарства». Больше всего таким образом выписываются препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы. Но уже в ближайшие годы этот перечень могут расширить.

«Наши врачи до сих пор используют советскую практику, и очень часто выписывают антибиотики при любом недуге, хотя есть менее агрессивные способы лечения. То есть, антибиотики нужно назначать уже в крайнем случае. В идеале, мы должны прийти к европейской практике, когда сильнодействующие препараты в аптеках нельзя будет купить без рецепта», — говорит Стефанишина.