Из всех абитуриентов Украины только 8 человек набрали 200 баллов по тестам базового и углубленного уровня с украинского языка и литературы. Об этом во время пресс-конференции сказал директор Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает корреспондент УНН.

“Всего 8 абитуриентов, которые набрали максимальное количество баллов по тестам обоих уровней — 200. Четверо из них учатся в городских школах, четверо в сельских. Это не просто низкий, это катастрофический уровень знаний украинского языка и литературы”, — сказал И.Ликарчук.

Отметим, ранее УНН сообщал, что ВНО в этом году не прошли 8,4% выпускников.

Напомним, 24 апреля в Украине стартовало внешнее независимое оценивание. Только более 800 выпускников из оккупированных территорий приехали на украинскую территорию сдавать ВНО.

По информации Украинского центра оценивания качества образования, явка абитуриентов на внешнем независимом оценивании по украинскому языку и литературе в этом году составила 95,4 % от общего количества зарегистрированных.